首页>新闻频道>要闻 > 内容详情

王瑞连任湖北省委副书记

2020-10-17 17:50:54  大字体 小字体 扫码带走
打印

据湖北日报客户端17日消息:近日,中共中央批准:王瑞连同志任湖北省委副书记。

 

资料图

 

据公开资料,王瑞连生于1964年7月,山东邹平人,在职研究生学历,1979年12月参加工作,1985年3月加入中国共产党。

1979年12月,时年15岁的王瑞连进入西藏自治区党委组织部,成为一名办公室干部,此后数年中,先后在该部工作26年,期间于2003年任组织部副部长。

2005年7月起,他任职地方六年,先后任山南地区行署专员、昌都地委书记。2011年11月,他重返西藏自治区党委组织部,任常务副部长;半年后转任自治区党委秘书长,2013年初升任自治区人大常委会副主任,并继续兼任区党委秘书长。

2013年6月,他卸任自治区人大常委会副主任,跻身自治区党委常委。此后陆续兼任自治区信访局局长、互联网党工委书记、区直机关工委书记等职。

2017年2月,王瑞连离开工作了37年的西藏,调任海南省委常委、组织部部长、教育工委书记。

 

2018年10月,他调任湖北省委常委、组织部部长,至今次履新。

 

王瑞连简历

 

王瑞连,男,1964年7月生,汉族,山东邹平人,在职研究生学历,1979年12月参加工作,1985年3月加入中国共产党。

 

1979.12 西藏自治区党委组织部办公室干部(其间:1985.02-1987.01江苏省委党校劳动人事干部专修班学习)
  

1987.01 西藏自治区党委组织部干部管理处科员、副主任科员、主任科员
  

1994.05 西藏自治区党委组织部干部管理处副处长
  

1996.09 西藏自治区党委组织部干部管理一处处长
  

2000.03 西藏自治区党委组织部副部长(其间:2001.09-2001.12国家行政学院司局级公务员任职培训班学习(1998.08-2000.12中央党校函授学院西藏分院本科班法律专业学习)
  

2003.01 西藏自治区党委组织部副部长、老干部局局长
  

2005.07 西藏自治区山南地委副书记、行署常务副专员(正地级)(2004.09-2006.07四川省工商管理学院工商管理专业在职研究生学习)
  

2006.12 西藏自治区山南地委副书记、行署专员(2006.03-2007.01中央党校培训部一年制中青年干部培训班学习)
  

2008.01 西藏自治区昌都地委书记、地区人大工委主任
  

2011.11 西藏自治区党委组织部常务副部长
  

2012.04 西藏自治区党委秘书长,区直机关工委书记
  

2013.01 西藏自治区人大常委会副主任,区党委秘书长, 区直机关工委书记
  

2013.04 西藏自治区人大常委会副主任,区党委秘书长、政法委常务副书记, 区直机关工委书记
  

2013.06 西藏自治区党委常委、秘书长、政法委常务副书记, 区直机关工委书记
  

2014.02 西藏自治区党委常委、秘书长、政法委常务副书记
  

2015.06 西藏自治区党委常委、秘书长、政法委常务副书记,区信访局局长
  

2016.11 西藏自治区党委常委、秘书长,区信访局局长,区互联网党工委书记, 区直机关工委书记
  

2017.02 海南省委常委、组织部部长、教育工委书记
  

2018.10 湖北省委常委、组织部部长

 

现任湖北省委副书记

 

来源 政事儿

速豹新闻网·山东商报编辑:翟翔宇
分享到: