首页>新闻频道>要闻 > 内容详情

河南拟提拔两厅级干部

2021-07-24 13:33:29  大字体 小字体 扫码带走
打印

据《河南日报》7月24日消息:7月23日,河南省委组织部发布关于摆向阳、赵会生同志拟任职的公示。公示称,经省委研究拟提拔任职干部情况公示如下,请予监督:

摆向阳,1970年9月生,河南叶县人,在职研究生学历,工商管理硕士学位,中共党员,现任平顶山市委常委、副市长(2014年3月任副厅级),拟提名为省辖市市长人选。

赵会生,1964年9月生,河南济源人,在职研究生学历,法学硕士学位,中共党员,现任洛阳市委副书记(2008年9月任副厅级),拟任省直单位正厅长级职务。

拟提名为省辖市市长人选的摆向阳,曾历任邓州市副市长,邓州市委常委、组织部长,南阳市卧龙区委常委、副区长等职,2009年任西峡县长,2011年任西峡县委书记。2014年,他任南阳市副市长。

资料图

2016年9月,摆向阳出任周口市委常委、组织部长,2017年11月调任平顶山市委常委、常务副市长至今。根据分工,他负责市政府常务工作。负责发展改革、财政、金融、统计、应急管理(消防救援)、政务公开、机关事务、政务服务和大数据方面工作。协助市长分管审计工作。

拟任省直单位正厅长级职务的赵会生,曾长期任职河南省人大常委会办公厅,2010年任河南省纪委驻省环境保护厅党组成员、纪检组组长,2016年任洛阳市委常委、市纪委书记,后同时担任市监委主任,2018年11月他任洛阳市委副书记。

资料图

“政事儿”注意到,近期,河南调整了多个地级市的党政一把手。

7月3日,河南同步调整了平顶山市、安阳市、新乡市、焦作市、濮阳市、许昌市、漯河市、南阳市、信阳市、周口市10市市委书记。其中,多位市委书记由原任市长接任。

7月9日,河南省委常委、宣传部部长江凌调任洛阳市委书记,省委常委李亚不再担任。

7月16日,原任漯河市委书记蒿慧杰,调任驻马店市委书记,陈星不再担任。

摆向阳简历

摆向阳,男,汉族,河南叶县人。1970年9月出生,1989年7月参加工作,1991年8月加入中国共产党。研究生学历,工商管理硕士。

1987.09—1989.07 中原机械工业学校工业企业电气化专业学习

1989.07—1991.09 河南省西峡县人劳局办事员

1991.09—1993.05 共青团河南省西峡县委宣传部副部长、部长

1993.05—1995.04 共青团河南省西峡县委副书记

1995.04—1998.02 共青团河南省西峡县委书记

1998.02—1999.04 河南省西峡县桑坪镇镇长、党委副书记

1999.04—2001.06 河南省西峡县石界河乡党委书记

2001.06—2002.01 河南省邓州市市长助理(1999.08-2001.12,在中央党校函授学院法律专业学习)

2002.01—2004.10 河南省邓州市副市长

2004.10—2006.05 河南省邓州市委常委、组织部长

2006.05—2009.05 河南省南阳市卧龙区委常委、副区长

2009.05—2011.09 河南省西峡县委副书记、县长(2008.09-2011.06在华中科技大学工商管理专业研究生学习,获工商管理硕士学位)

2011.09—2011.12 河南省西峡县委书记、县长

2011.12—2014.03 河南省西峡县委书记

2014.03—2016.09 河南省南阳市副市长

2016.09—2017.11 河南省周口市委常委、组织部长

2017.11—至今 河南省平顶山市委常委,市人民政府副市长、党组副书记。

赵会生简历

赵会生,男,汉族,生于1964年9月,河南济源人,法学硕士。1988年7月参加工作,1987年9月加入中国共产党。

1984年09月-1988年07月,在郑州大学法律系法学专业学习

1988年07月-1991年08月,任河南公安高等专科学校教师(其间:1988年9月-1989年9月,在武陟县公安局挂职锻炼)

1991年08月-1992年07月,任河南省人大常委会法工委办公室干部

1992年07月-1997年09月,任河南省人大常委会法工委办公室副主任科员、主任科员

1997年09月-1998年01月,任河南省人大常委会办公厅正科级秘书

1998年01月-2003年01月,任河南省人大常委会办公厅副处级秘书(其间:1999年9月-2002年7月,在南京师范大学法学院法学理论专业学习,获法学硕士学位,2000年5月-2002年10月,挂任许昌县副县长、县委副书记)

2003年01月-2004年11月,任河南省人大常委会法制室法规二处调研员,

2004年11月-2008年09月,任河南省人大常委会办公厅人事教育处处长(其间:2006年2月-2006年6月,在省委党校第38期中青班学习)

2008年09月-2010年07月,任河南省人大常委会办公厅副巡视员

2010年07月-2016年09月,任河南省纪委驻省环境保护厅党组成员、纪检组组长

2016年09月-2018年01月,任河南省洛阳市委常委、纪委书记

2018年01月-2018年11月,任河南省洛阳市委常委、纪委书记,市监察委员会主任

2018年11月-2019年04月,任河南省洛阳市委副书记、市纪委书记、市监察委员会主任

2019年04月-,任河南省洛阳市委副书记

中国共产党河南省第十届纪律检查委员会委员。

来源  政事儿

山东商报·速豹新闻网编辑 张蕾 实习生 孔妍苏

速豹新闻网·山东商报编辑:高玲
分享到: